加芭乐网微信
敬告:本站采取实名制会员注册。会员发帖回帖言论仅代表个人观点,不代表本网立场。所发帖子或回帖若因侵权投诉而被小编删除请勿纠结。
【严重警告】:会员发帖回帖内容务必实事求是。所有言论不得危害国家安全、公共安全;不得涉及政治;任何有关时政信息、党政重要部门、军事、民族、外交事务以及国家、省、市重点重大项目以官方媒体发布为准,不得妄议;坚持依法依规有理有据的维权与负责任的曝光爆料。
打印 上一主题 下一主题

两男邻居争吵引发“口水战”,结果竟互咬对方嘴唇...

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
都说“千里家书只为墙,让他三尺又何妨”,但永安某乡村却有一对邻居,因一方心存偏见而与另一方引发“口水战”,继而在情急之下咬伤对方嘴唇,最终落得两人嘴巴均受伤而对簿公堂。这到底发生了什么?我们一起去看看...
案情回顾
2018年4月罗某利因怀疑罗某祯的儿子将其家二楼的一扇窗户砸坏,到罗某祯的家中与罗某祯发生争吵,并向罗某祯吐口水。罗某祯避开后,罗某利还继续吐口水,随后,罗某祯也向罗某利吐了一口口水。罗某利随即上前用嘴将罗某祯的下嘴唇咬伤,经永安市公安局鉴定,罗某祯的损伤程度为轻微伤。

为此,罗某祯在三明市第二医院住院治疗9天,花费医疗费3489.80元。2018年10月,福建新时代司法鉴定所对罗某祯的误工期、护理期、营养期和后续治疗费出具鉴定意见。因罗某利拒绝赔偿,罗某祯故诉至永安法院,要求罗某利赔礼道歉并赔偿各项损失合计15519.8元。


法院审理
审理中,被告罗某利辩称罗某祯受伤是由于其自身过错,应自行承担损失,且其妻子亲眼看到罗某祯的儿子打碎自家玻璃,好心提醒罗某祯教育儿子未果,是罗某祯暴怒先扑过来咬伤答辩人,自己是情急之下反咬,双方均有受伤,并在庭审中提出反诉,要求罗某祯赔偿各项损失合计17422.3元并向罗某利公开书面赔礼道歉。

庭审中通过双方答辩、举证、质证和法庭辩论,最终法院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任;被侵权人因对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。而要理清过错,则要建立在客观事实的准确界定上,包括事件的起因、经过及结果的造成。

本案发生在偏远农村,现场无监控设备,因此,认定案件事实主要依据公安机关在事发后赶赴现场所作的笔录、现场照片等,及在此基础上作出的《行政处罚决定书》,综合各项证据,认定本起事件中,原被告双方均存在一定的过错, 故在对双方之间的损失对抵后,判决罗某利赔偿罗某祯各项经济损失合计3338.5元。
巡回审理该案

法官说法
本案中双方当事人系邻居关系,遇矛盾纠纷,本应冷静处理,但双方均未能有效控制个人情绪,继而争吵、互吐口水,终致双方不同程度受伤。

根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条规定:“被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。”和第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。”双方均有过错,均负有一定的责任。

为此,邻里之间不要求做到相亲相爱,但总应做到和睦相处,否则发生争执将让双方都得不偿失。来源:平安三明、永安法院
三明芭乐网-论坛版权

1、三明文明城,我是文明人,文明上网

2、三明芭乐网内蒙古快3计划倡导和谐健康地网络环境,抵制过激言论和谩骂

3、本主题所有言论和图片纯属会员个人意见,与本论坛立场无关

4、本站所有主题由该帖子作者发表,该帖子作者与三明芭乐网享有帖子相关版权

5、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和三明芭乐网的同意

6、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任

7、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责

8、如果您认为帖子对您的利益造成伤害,请填写删除申请表,加盖公章送至我司,审核通过后一个工作日删除,下载申请表

9、请审慎看待有关信息,谨防上当受骗!

赞赞(0)
三明芭乐网_乐享你的生活!
沙发
发表于 4 天前 | 只看该作者



三明芭乐网_乐享你的生活!
板凳
发表于 4 天前 | 只看该作者
湖南湘西州搞的,那里民风彪悍,矛盾多多,用这种模式好象变好很多。现在农村矛盾都不少,应可借鉴。
三明芭乐网_乐享你的生活!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 扫一扫下载客户端
  • 关注芭乐微信帐号